четверг, 14 мая 2009 г.

Как создать ситуацию успеха в школе и дома

«Секрет успешного воспитания в уважении к ученику»
Ральф Эмерсон
Основная задача работы классных руководителей нашей школы – избрать наиболее оптимальный способ взаимодействия с учеником, т.к. учитель находится постоянно в ситуации, которая вынуждает его искать или определять того или иного поведения ученика, его отношение к учению, взрослым и т.д. Главная цель педагога – сформировать систему социально-педагогической поддержки, которая является важным компонентом системы образования. Основой воспитания являются общечеловеческие ценности: красота, доброта, мир, нравственность, трудолюбие, любознательность.
Традиции – это то, чем сильна наша школа, то, что делает ее неповторимой, особенной, родной для детей и педагогов. Одно из традиционных школьных дел, как правило, и становится центральным делом воспитательного процесса.
Традиционными в школе являются:
Праздник «День Знаний », посвященный Всероссийскому Дню Знаний и началу учебного года; Праздник, посвященный встрече Нового года; Смотр строя и песни «Защитникам Отечества посвящается»; Соревнования «Мама, папа, я – спортивная семья»; Праздник
«Последний звонок»; Традиционными для школы являются смотры:
Смотр-конкурс профессионального мастерства педагогов на звание «Учитель года»;
«Экология и мы»; Вечер встречи с выпускниками прошлых лет; Рождественские встречи и др.
Беляева Наталья Владимировна
Денисова Татьяна Андреевна
Солодилова Валентина Константиновна
Мищенко Светлана Васильевна
Пугаченко Елена Александровна

1 комментарий:

  1. Школьные традиции - это замечательно, особенно когда обучающийся включаются в сам процесс продолжения этих традиций, поэтому важно, чтобы он был ему интересен и являлся основным мотивационным фактором. Это позволяет усилить степень эмоциональной и интеллектуальной включенности его в эту деятельность и таким образом повысить результаты нравственного воспитания.

    ОтветитьУдалить